移動應用

電動力微信公眾號

合肥輕便型電動摩托車如何上牌?官方答復這4點!

分享到  

近日,網友在合肥12345政府服務直通車留言,咨詢合肥輕便型電動摩托車如何上牌。對此,合肥市公安局回復。

信件內容:

輕便型電動摩托車如何上牌,坐標蜀山區,日常使用范圍在長豐崗集到政務區之間。持c1駕照。

回復內容:

經交警支隊核,答復如下:

1、根據中華人民共和國公共安全行業標準《道路交通管理 機動車類型》(GA802-2019)規定,輕便摩托車的定義是最大設計車速小于或等于50km/h,且滿足一下兩個條件之一的摩托車:1)若使用內燃機驅動,內燃機氣缸總排量小于或等于50ml;2)若使用電驅動,電機額定功率總和小于或等于4kw。如您反映的“電動輕便摩托車”符合上述條件,則屬于機動車。

2、 根據《中華人民共和國道路交通安全法》規定,國家對機動車實行登記制度。機動車經公安機關交通管理部門登記后,方可上道路行駛。申請上路行駛的機動車,需經國家機動車產品主管部門依據機動車國家安全技術標準認定的企業生產的機動車型,并進入工信部《道路機動車輛生產企業及產品公告》,同時取得機動車整車出廠合格證明。故電動摩托車能否上牌,首先要核查是否取得機動車整車出廠合格證明并進入工信部《道路機動車輛生產企業及產品公告》。

3、根據2009年8月27日合肥市第十四屆人民代表大會常務委員會第十二次會議通過、2009年10月23日安徽省第十一屆人民代表大會常務委員會第十四次會議批準的《合肥市道路交通安全條例》第十條規定,市區停止辦理摩托車注冊登記,但因公務需要的除外!敖Α币幎ㄏ抻诤戏适袇^,但四縣一市可使用摩托車。您表示車是國產車,如果確定為機動車,可辦理四縣居住證前往四縣車管所辦理上牌業務。

4、當事人目前持準駕車型為C1的駕駛證,如果駕駛摩托車,需要通過考試增加摩托車準駕車型。你可持身份證(戶籍地不在合肥的,還需提交居住、暫住證明)前往合肥市車管所辦理增駕業務。

5、如果您的車輛屬于電動車,您可關注“合肥交警”公眾號,查看官方答復“電動車如何上牌”。

編輯:說書先生

網友評論

正在改版,即將上線。
正在改版,即將上線。
正在改版,即將上線。
正在改版,即將上線。
正在改版,即將上線。
正在改版,即將上線。
正在改版,即將上線。
正在改版,即將上線。
一边吃胸一边揉下面的视频,国产无套粉嫩白浆在线,最近最新中文字幕大全高清3,
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>